04 outubro 2017

Mega Lista de Sites de Stocks

cr. Canva


Apesar de termos um post só com todo o tipo de fontes imagináveis de recursos, tutoriais e dicas aqui no blog, surgiu a necessidade de ter um apenas para sites de stock, considerando a quantidade quase infinda de sites existentes. Estará em atualização conforme forem surgindo mais ou formos descobrindo mais, e sintam-se livres para partilhar este post por mundos e fundos e ajudar os coleguinhas que precisam de imagens de stock grátis e boas.


ATENÇÃO:
Ler os termos de uso individuais de cada site antes de usar, verificando o que pode ou não ser usado livremente. Eu não me responsabilizo por quaisquer eventualidades que possam ocorrer a quem recorrer a esta lista.



- Picjumbo: https://picjumbo.com/
- Stocksnap.io: https://stocksnap.io/
- Gratisography: http://www.gratisography.com/
- Unsplash: https://unsplash.com/
- Splitshire: https://www.splitshire.com/
- Magdeleine: https://magdeleine.co/license/cc0/
- Blue vertig:o http://www.bluevertigo.com.ar/
- olyvia: http://olyvia.co/risking-your-business-for-beautiful.../
- cupcake: http://cupcake.nilssonlee.se/
- Creative Convex: http://www.creativeconvex.com/free-stock-photos
- Life of Pix: http://www.lifeofpix.com/
- Death to stock photo: http://deathtothestockphoto.com/
- IMFree: http://imcreator.com/free
- Freepik: http://br.freepik.com/ 
- DeviantART:  http://www.deviantart.com/ 
- FreeImages: http://pt.freeimages.com/
- OpenPhoto: http://openphoto.net/ 
- PhotoRack: http://www.photorack.net/ 
- UnProFound: http://www.unprofound.com/ 
- FreeDigitalPhotos: http://www.freedigitalphotos.net/
- FreeFoto:  http://www.freefoto.com/index.jsp 
- FreePixels: http://www.freepixels.com/ 
- Public Domain Photos: http://www.public-domain-photos.com/ 
- Every Stock Photo: http://www.everystockphoto.com/ 
- Flickr: http://www.flickr.com/search/advanced 
- SuperFamous: http://superfamous.com/
- LittleVisuals: http://littlevisuals.co/
- Fotolia: https://us.fotolia.com/ 
- VisualHunt: https://visualhunt.com/ 
- Pexels: https://www.pexels.com/ 
- Epicantus: http://epicantus.tumblr.com/ 
- Tookapic: https://stock.tookapic.com/ 
- Jay Mantri: http://jaymantri.com/ 
- SnapWire: http://snapwiresnaps.tumblr.com/ 
- FreeStocks: http://freestocks.org/
- GeTrefe: http://getrefe.tumblr.com/ 
- New Old Stock Photo: http://nos.twnsnd.co/ 
- PicJumbo: https://picjumbo.com/ 
- SuperFamous: http://superfamous.com/ 
- Creative Commons: http://search.creativecommons.org/ 
- PhotoTL: http://www.photl.com/ 
- PhotoDune: https://photodune.net/ 
- Little Visuals: http://littlevisuals.co/ 
- SplitShire: http://www.splitshire.com/
- Negative Space: http://negativespace.co/ 
- StockVault: http://www.stockvault.net/ 
- JeShoots: http://jeshoots.com/ 
- 123RF: http://br.123rf.com/ 
- PixaBay: http://pixabay.com/ 
- Nilsson Lee: http://cupcake.nilssonlee.se/ 
-KaboomPics: http://kaboompics.com/ 
- FoodiesFeed: http://foodiesfeed.com/ 
- RaumRot: http://www.raumrot.com/10/ 
- PNG Pix: http://www.pngpix.com
- Startup Stock Photos: http://startupstockphotos.com


Sem comentários:

Enviar um comentário

Disclaimer

Todos os conteúdos aqui apresentados têm os direitos reservados aos respetivos autores. À partida, todos os textos neste blog são da autoria de Rafaela Silva, Aléxia Oliveira e Mónica Simão, exceto em referência contrária, e não devem ser reproduzidos, adaptados ou copiados de forma alguma sem consentimento prévio. Todas as fotografias com marca de água de Rafaela Silva ou RS Fotografia e Design têm os direitos exclusivos de Rafaela Silva. As fotografias com a marca d'água de Lemao Doce ou Limão Doce pertencem exclusivamente ao blog. E todas as imagens não assinaladas pertencem aos respetivos autores e provavelmente virão de sites dedicados a imagens de stock (ver: 'Recursos')
Com tecnologia do Blogger.

Seguidores

Google+ Followers